Регистрация / Восстановление
Дозор

Один день из жизни города, глазами Александра Петровича.
04.12.2009 15:52
SmithX [13]
1
Цитата
Прежде всего стоит описать что из себя представляет Ульяновск. Ульяновск стоит на берегу Волги, которая разделяет его на 2 части – Правобережье и Левобережье. На площади 365 квадратных километров проживают около 800 тысяч народу. На правом берегу, на большей части города, я то и живу и работаю. Живу ближе к окраине города, работаю в Центре, который отделен от левого берега Волгой и мостом (около 5-8 км). Вот как раз почти у самого берега Волги на Левом берегу стоит 31-й арсенал…

Итак злополучное 13-е ноября.
15:40 Сижу на работе, играю в ГВД, предвкушая выходные, которые проведу с подругой. Болтаю с коллегами обо всяком, в том числе звучат шуточки насчет того, что пятница, 13-е, что-нибудь точно произойдет, бла-бла-бла, ха-ха-ха…
16:10 Вбегает взбудораженная начальница отдела, сообщает, что якобы на Володарке (Ульяновский Патронный завод) взрывы. После нескольких звонков знакомым, выясняется что взрывается 31-й арсенал все же. Ну я всегда знал о раздолбайстве чиновников и не придал этому значения….
16:30 Внезапно раздается хлопок, стекла в офисе начинает дрожать, стены ходят ходуном полминуты. В кабинет забегает сотрудник из соседнего отдела, сообщает, что его только что в машине тряхнуло так, что он чуть головой об крышу не ударился. Одна из наших девчонок живет на том берегу, её муж как раз находится по дороге через мост домой, говорит по телефону, что все перекрыто, в Левобережную часть никого не впускают, всех Заволжским предписано находится на Правом берегу. В офисе потихоньку нарастает паника…
16:40 Поеду ка я домой, а то сейчас начнется паника, вообще хрен уедешь. Ухожу под предлогом дел. Сажусь на маршрутку, еду. Пытаюсь звонить домой – сеть занята… Рядом в маршрутке сидит бледная бледная девчоночка и пытается кому то дозвониться, видимо родственникам. Все подходы от центра к Заволжью перекрыты гаишниками и ментами. Такое ощущение что в городе начался маскарад. Маршрутчик рискуя ударить кого нибудь в бок в обьезд выбирается из центра… По дороге на большой скорости в сторону Заволжья двигаются небольшие колонны автомашин МЧС. Все еще не могу дозвониться ни домой, ни подруге, ни сестре… Мимо пролетает колонна реанимобилей. Становится ссыкотно…
17:20 Добираюсь домой. Оказывается, что подруга уже сидит у меня. Они еще ничего не знают… Я сообщаю, все что знаю. Подруга начинает звонить тетке, которая живет на том берегу. Результат известен – сеть недоступна… Напряжение нарастает.. Не могу дозвониться сестре, которая может быть где угодно, у нее очень много знакомых на том берегу… По телеку гоняют какую то будничную лабуду, ни слова о происшедшем, никаких указаний… Паучье чутье начинает внутри биться об ребра…
18: 10 Домой приходит сестра. Слава богу. Рассказывает о том, что знает она, потому как ей смогли дозвониться подруги с того берега… Я говорю родителям, что пошел покупать стратегический запас консервов (благо я человек советских принципов и знаю основы ГО и ЧС ), и наказал набрать воды в ванную. Родственники на до мной поржали конечно, но воды набрали. Я им пред уходом бросил, что если на город нападут зомби, то я точно выживу….
18:30 Набрал тушенки, рыбных консерв и прочей жести. Пришел домой, показали по 1-му каналу первые кадры с места событий. Просто сухое сообщение, до сих пор нет никакой информации что делать. Началась эвакуация населения с того берега…
18:40 До сестры дозвонились подруги, сказали, что частично обрушился один из торговых центров на том берегу. Дышать нечем, потому как весь Новый город поглотил смог. Все улицы усыпаны битыми стеклами, хоть Новый город и находится в 7 км от 31-го арсенала… Подруга дозвонилась таки тетке, на том берегу отключили электроснабжение и водоснабжение… Вот оно, Средневековье!
21:00 Проводил подругу до дома, еле уехали блин. Из за домов виднеется зарево…Пришел домой лег спать…

З. Ы. Понедельник. Заволжские рассказывают о событиях. Один из мужиков рассказывал историю о том, как из за недостатка инфы он не знал, то ли домой ехать, то ли еще куда. У него сын как раз был в этот момент у 31-го арсенала, еле спрятался там в подвале у друга в частном секторе. Еле пробился через все это сумасшествие к себе домой. Пластиковые окна выдержали взрывные волны, а вот деревянные рамы соседей нет.. Закончил он свои рассказ словами: "Но все же без одной минуты восемь, успел купить чекушку…"
04.12.2009 17:27
Yndith [13]
2
Цитата
Жесткий денек...
11.03.2010 22:19
Smersh [10]
3
Цитата
Забавно.
© 2009 - 2024 3/9 королевство, by xo4yxa